До свидания, зима

2 марта преподаватели и слушатели ПФИ приняли участие в масленичных гуляниях, проходивших на площади Белгородского государственного центра народного творчества.

Как бы ни была хороша русская зима, ближе к концу февраля каждый начинает подсчитывать дни до наступления долгожданной весны.  Прощайте, морозы! Сегодня солнце чуть дольше висит над горизонтом и не торопится впускать ночь в город. А завтра поутру запоют птицы – и окончательно будет понятно: «весна идёт, весне дорогу».
      На Руси с давних времён существует прекрасный праздник, связанный с проводами зимы и встречей весны, - Масленица. Масленица получила своё название оттого, что в этот период времени – последнюю неделю перед Великим постом – разрешается употребление в пищу сливочного масла, а также молочных продуктов и рыбы.

На протяжении всей масленичной недели преподаватели факультета проводили для слушателей ПФИ тематические уроки о Масленице. В воскресенье, 2 марта, преподаватели и слушатели факультета решили присоединиться к всеобщему масленичному веселью, царящему на площади перед Белгородским государственным центром народного творчества.

Каждый мог найти себе занятие по душе. Слушатели ПФИ БГТУ им. Шухова, только ступив на площадь, сразу же почувствовали себя как дома и бросились принимать участие в самых различных соревнованиях, организованных на основе традиционных русских масленичных забав. Кто-то отправился прыгать через канат, кто-то устроил битву надувными шарами на бревне. В процессе игры ребята знакомились с русскими людьми, которые тоже приехали на праздник. Нужно отметить то, насколько быстро они нашли взаимопонимание. И, конечно же, активное участие приняли наши студенты в покорении столба с подарками. После нескольких попыток осада столба увенчалась успехом, и все подарки достались им.
        Тем временем на сцену вышли скоморохи, и началось представление. Задорные песни и пляски скоморохов настроили всех сразу на весёлый лад.

Ну и какая же Масленица без её главного кушанья - блинов! Сладкие, с пылу с жару, блины мог отведать на празднике любой желающий совершенно бесплатно. А для того, чтобы окончательно прогнать зиму, гостям предлагалось согреться кашей и горячим чаем.