Масленичная неделя

Декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Легочкина и сотрудники факультета проводят большую работу по социокультурной адаптации. Так и масленичная неделя не прошла бесследно для слушателей нашего факультета. Для них были организованы тематические уроки, экскурсии в детские сады и школы. Завершилось все 2 марта большой экскурсией в Белгородский государственный центр народного творчества.
   В рамках договора о взаимном сотрудничестве преподаватели ПФИ провели совместное празднование Масленицы с детскими садами № 53 и № 5.

Такие совместные мероприятия – не только праздник для детей и слушателей ПФИ, но и способ воспитания толерантности у подрастающего поколения. Поэтому совместные мероприятия с образовательными учреждениями города для руководителей и сотрудников факультета уже давно стали традиционными.

А 27 февраля иностранные студенты узнали о том, как в старину на Руси было принято праздновать Масленицу. Причем ребята смогли стать не просто статичными зрителями, а самыми, что ни на есть, активными участниками многих старинных обрядов. Ну и, конечно же, блинов отведали — аппетитных, румяных, с пылу–жару!
   Приветствовали иностранных студентов красавицы-ведущие в традиционных народных одеяниях — сарафанах, кокошниках. Как и положено радушным хозяйкам, они попотчевали гостей хлебом-солью. А затем предложили немного поиграть. Но не пустой забавы ради. В каждом новом фрагменте праздничной программы юноши и девушки открывали для себя многообразие русской культуры и словесности.

Настоящим украшением Масленичных гуляний стало выступление фольклорного коллектива под управлением Т.А. Селюковой из БГИКИ, исполнившего несколько народных песен. Иностранные студенты не остались в долгу и тоже продемонстрировали свое вокальное мастерство, представив свои версии композиций «Ах вы, сени» и «А на горе дуб» Затем хозяйки действа провели для своих зарубежных сверстниц мастер-класс по приготовлению блинов. Обучение прошло успешно, ведь, как оказалось, подобное блюдо есть в кухнях многих стран. Например, в Гане оно именуется пэнкэйк, а Китае — попин.

Венцом кулинарного курса стала, естественно, дегустация этих символов солнца.
Гости остались довольны праздником, организованном сотрудниками кафедры русского языка. А старший преподаватель О.Г. Аркатова пообещала, что такие знакомства с сокровищницами национальных культур будут продолжены. Только в следующий раз студенты поменяются ролями. И уже ребята-иностранцы расскажут своим российским сверстникам о традициях родных государств.