VIII Международная олимпиада по русскому как иностранному

МиНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное  государственное  бюджетное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА»

(БГТУ им. В.Г. Шухова)

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Костюкова ул., д.46, Белгород, 308012, тел./ факс (4722)30-99-19.

Уважаемые коллеги!

Приглашаем слушателей подготовительного факультета вашего вуза принять участие в олимпиаде по русскому языку как иностранному.

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г.Шухова) в рамках ежегодного международного фестиваля «Наш дом – планета Земля» проводит

VIII Международную олимпиаду по русскому как иностранному.

Цель олимпиады – повышение интереса иностранных граждан к России, её языку и культуре, укрепление статуса русского языка как языка международного общения, формирование мотивации для развития познавательной деятельности иностранных граждан, развитие спонтанной речи и языковых навыков в изучении русского языка как иностранного.

Категория участников: слушатели подготовительных факультетов, отделений или курсов довузовской подготовки иностранных граждан.

Олимпиада по русскому языку как иностранному будет проходить в два этапа:

1 этап – интернет-тур (март - апрель 2014г.) – предполагает выполнение заданий, проверяющих владение грамматикой и лексикой русского языка (базовый–1 сертификационный).

Задания будут размещены на сайте подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им.В.Г.Шухова (http://pfig.bstu.ru/). Победители интернет-тура определяются внутри учебного заведения и приглашаются в БГТУ им.В.Г. Шухова на второй тур олимпиады.

2 этап  - состоится 21-22 мая 2014 года на базе БГТУ им. В.Г.Шухова.

Количество и список участников второго тура олимпиады (не более 20 человек от вуза) необходимо представить в оргкомитет (RKI-BGTU@yandex.ru с пометкой «участники олимпиады») до 10 мая 2014 г.

Конкурсная программа включает задания по пяти номинациям:

1. Написание эссе по видеосюжету (См. Приложение).

2. Конкурс по лингвострановедению (См. Приложение).

3. Инсценировка русской народной сказки (См. Приложение).

4. Презентация поэтического текста на русском языке (См. Приложение).

5. Сценическое исполнение песни на русском языке (по желанию, сольное или групповое выступление от команды).

Участниками олимпиады могут быть иностранные граждане, изучающие русский язык не более 1 года, включая обучение, пройденное в стране проживания студента. В конкурсе не участвуют студенты-билингвы, студенты из ближнего зарубежья, соотечественники, проживающие за рубежом.

Мы уверены, что олимпиада по русскому языку, проводимая БГТУ им. В.Г. Шухова оставит незабываемые впечатления, станет праздником для всех, кому дороги Россия, её язык и культура, и будет способствовать повышению интереса к изучению русского языка.

Ждём от Вас активного участия в олимпиаде, успех которой во многом зависит от нашей совместной работы и профессионализма.

По вопросам организации и проведения Олимпиады можно обращаться по телефону: (4722) 30-99-19,  42-08-08

или по электронной почте: RKI-BGTU@yandex.ru

Контактное лицо: Пархомова Елена Сергеевна. Тел.  42-08-08