Экскурсия по святым местам

На подготовительном факультете для иностранных граждан большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. Именно поэтому накануне светлого праздника Пасхи (в страстную пятницу) преподаватели со слушателями ПФИ отправились на экскурсию по святым местам Белгородчины.

Знакомство с землёй Белгородской началось ещё в автобусе. Слушатели ПФИ слушали затаив дыхание полный древних легенд и интересных комментариев рассказ экскурсовода об истории земли Белгородской.

По прибытии на место назначения – территорию Холковского монастыря – слушателям сразу бросилась в глаза внушительного размера скульптурная группа, изображающая киевского князя Святослава Игоревича верхом на коне, попирающего упавшего воина со щитом в руке.

Древнерусское поселение – Холковское городище – датируется XI-XIII  веками как пограничная крепость Черниговского княжества.

Осмотр пещер начался с рассказа наместника монастыря о том, как в  XIV монахами Киево-Печерской лавры были вырыты Холковские пещеры. Затем все в сопровождении монаха проследовали внутрь. Слушатели ПФИ узнали, что в пещерах круглый год сохраняется одна и та же температура (9ºС), а также с интересом отметили, что, несмотря на высокую влажность воздуха, на стенах не образуется плесени. С благоговейным трепетом они осматривали монашеские кельи, подземную церковь, коридоры монастыря. Из рассказа монаха все узнали, что длина коридоров составляет около 126 метров.

По выходе из пещер группа проследовала к Храму Донской Иконы Божьей Матери, где слушатели получили возможность рассмотреть убранство храма.

На обратном пути посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы г. Корочи и источник «Ясный колодец», где слушатели ПФИ смогли перекусить, набрать кристально чистой воды из родника, а самые смелые даже искупались в купели.