Выучи русский язык

– Эти слова из известного стихотворения стали своеобразным лейтмотивом VIII Международного фестиваля иностранных студентов «Наш дом – планета Земля», который открылся 19 мая в БГТУ им. В.Г. Шухова. В мероприятии приняли участие ребята из стран Азии, Африки и Латинской Америки, обучающиеся в вузах Белгородской области. Организатором фестиваля традиционно выступил Подготовительный факультет для иностранных граждан нашего университета.

Цель мероприятия – повышение интереса иностранных граждан к России, её языку и культуре, укрепление статуса русского языка как языка международного общения, формирование мотивации для развития познавательной деятельности иностранных граждан, развитие спонтанной речи и языковых навыков в изучении русского языка как иностранного.

На открытии фестиваля студенты из разных стран поделились своими знаниями о русском языке и дружно продекламировали стихотворение узбекского поэта Сабира Абдуллы:

«Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи русский язык!
Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник.
Блещут зеркальностью русского слова –
Выучи русский язык»!

Затем участников мероприятия поприветствовала декан Подготовительного факультета для иностранных граждан, к.п.н., доцент Е.Н. Легочкина. Елена Николаевна рассказала о программе фестиваля и пожелала всем удачи в олимпиаде по русскому языку как иностранному.

В первый день форума иностранных студентов ждали нелегкие испытания: написать эссе по видеосюжету и пройти тест по лингострановедению (на знание русских традиций, истории, достопримечательностей, пословиц и поговорок). Насколько успешно ребята с этим справились, станет известно после подведения итогов мероприятия.

А впереди нас ждёт еще целая фестивальная неделя, насыщенная интересными событиями.

Желаем всем участникам успехов и пусть победит сильнейший!

Оксана Тимошенко

Фото Георгия Александрова