О любви, о дружбе, о войне...

21 мая в рамках VIII Международного фестиваля иностранных студентов «Наш дом – планета Земля» в БГТУ им. В.Г. Шухова прошёл конкурс-презентация поэтического текста на русском языке. В мероприятии приняли участие 30 ребят из разных стран, обучающихся в вузах Белгородской области.

Выбор текстов был самый разнообразный: стихи о дружбе и о войне, любовная лирика. Это произведения как русских классиков А. Пушкина, К. Бальмонта, так и поэтов XX века Э. Асадова,  Ю. Друниной, В. Высоцкого и многих других, творчество которых близко всем жителям России.

Абу Езза Хасан (Сирия) трогательно и проникновенно прочитал стихотворение «Поговори со мною, мама» В. Гинзбурга. Глубоко прочувствовал переживания влюбленного человека Або  Альзахаб Осама (Сирия), прекрасно исполнив произведение Э. Асадова «Я могу тебя очень ждать». Над извечным философским вопросом «А что такое счастье?» (Э. Асадов) задумался Бирунги Арчболд Альфред (Колумбия).

После выступления участников компетентное жюри определило лучших чтецов:

• 1 место – Бвеупе Артур Сивиланджи, БГТУ им В.Г. Шухова, Замбия (Р.Рождественский «Давай увидимся с тобой»),
  • 2 место – Травез Сиерра Вероника София, БелГСХА, Колумбия (Ю.Друнина «Ты рядом и всё прекрасно»),
  • 3 место – Зено Бассель, БГТУ им В.Г. Шухова, Сирия (Ю.Визбор «Ты у меня одна»).

В отдельных номинациях отмечены:

«Актерское мастерство»:

• Луизар Арагон Хесус Илич, БелГСХА, Перу (В. Высоцкий «Он не вернулся из боя»),
  • Аль  Дарф Бушра, БГТУ им В.Г. Шухова, Сирия (Э. Рязанов «Любовь – волшебная страна»).

«Проникновенное выступление»:

• Даееф Ферас, БГТУ им В.Г. Шухова, Сирия (Д.Бочаров «Сыграть ли на скрипке?»),
  • Коломбо Джоэл Мисаса, БелГСХА, Конго (Е. Школовский «Я обнял глобус»).

«Лирическое настроение»:

• Пател Махеш Чандра, БГТУ им В.Г. Шухова, Индия (Ю.Визбор «Россия»).
  • Награждение победителей поэтического состязания состоится 23 мая на закрытии фестиваля.

Оксана Тимошенко