Здравствуй, мир

23 мая в БГТУ им. В.Г. Шухова завершился VIII Международный фестиваль «Наш дом – планета Земля». В рамках фестиваля, организованного подготовительным факультетом для иностранных граждан, прошли олимпиада по русскому языку как иностранному, чемпионат по мини-футболу, выставка национальных культур и праздничный концерт.

На торжественной церемонии закрытия в Студенческом дворце культуры была представлена выставка предметов быта, символики стран Азии, Африки, Латинской Америки, где иностранные студенты создали экспозиции с уникальными экспонатами культур народов мира. Это предметы, которыми славятся представленные народы: чётки, посуда, кальяны, национальные костюмы, бусы, многочисленные предметы быта.

Знакомство с национальными обычаями, традициями разных народов плавно перешло в праздничный концерт, который открылся песней с «говорящим» названием «Здравствуй, мир». Студент из Колумбии Альфонсо Билли Пертуз исполнил зажигательную песню на родном языке. Братья Кавунго Мигуэл и Франсишко, а также Мухонго Гильерме продемонстрировали, ставшую уже знаменитой, капоэйру (бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики и игры). Всю полноту и нежность чувств раскрыл в индийской песне Пател Махеш Чандра.

Ребята устроили на сцене зрелищное шоу. Ритмичная музыка и яркое исполнение не оставили никого равнодушным – зрители не могли усидеть на месте и активно поддерживали исполнителей танцами.

По традиции международный фестиваль завершился церемонией награждения победителей и призёров олимпиады по русскому языку как иностранному. В конкурсе «Эссе по видеосюжету» места распределились следующим образом:

• 1 местоХодаир Абдул Рахман Али Мохд (БГТУ им В.Г. Шухова),
  • 2 место Патиньо Де Армас Андреа Каролина (БелГСХА),
  • 3 место Де Оливейра Пиреш Перейра Делсон Деман (БГТУ им В.Г. Шухова).

В отдельных номинациях отмечены:

• «За глубокое освещение темы»Ариас Муньоз Хуан Камило (БелГСХА),
  • «Оригинальность изложения»Виейра Уилфрид Марселлино (БГТУ им В.Г. Шухова),
  • «За владение грамотной письменной речью»Сидибе Махамеду (БелГСХА).

В конкурсе «тест по лингвострановедению»:

• 1 место – Альдженди Расил (БГТУ им В.Г. Шухова),
  • 2 место – Дауд Рама (БГТУ им В.Г. Шухова),
  • 3 место – Зено Бассель (БГТУ им В.Г. Шухова).

В отдельных номинациях отмечены:

• «За знание русских традиций» – Каллехас Гарзон Даниэль Фелипе (БелГСХА),
  • «За знание российской геральдики» – Эскобар Руиз Карлос Альберто, (БелГСХА),
  • «За отличное знание русской культуры» – Бирунги Арчболд Альфред (БГТУ им В.Г. Шухова).

Абсолютным победителем олимпиады стал Або  Альзахаб Осама (БГТУ им В.Г. Шухова).

В заключение церемонии награждения декан Подготовительного факультета для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова, к.п.н., доцент Елена Николаевна Лёгочкина отметила: «Все мы очень разные, но Земля у нас одна, и мы должны жить в мире и дружбе».

Оксана Тимошенко