Лучше узнать Россию

1 июля в БГТУ им. В.Г. Шухова открылась очередная летняя языковая школа «Учеба+отдых». В этом году изучать русский язык, а заодно посетить исторические места Святого Белогорья, больше узнать о традициях и обычаях русского народа, к нам приехали 16 студентов из Франции, Египта и Сербии. Традиционная международная встреча организована Подготовительным факультетом для иностранных граждан. На открытии присутствовали проректор по международной деятельности Руслан Валерьевич Лесовик и зам. декана по учебной работе ПФиГ Алла Васильевна Шабалкина.

Как выяснилось, гости уже немного говорят по-русски и с большим интересом  относятся к России. Как признаются сами ребята, им очень нравится русская культура, некоторые из них уже ранее бывали в нашей стране, а многие хотят глубже познать тонкости русского слова. Так, студент из Франции Тюгдюаль Ранну уже третий год изучает великий и могучий, мечтает в дальнейшем стать переводчиком. Среди его любимых русских писателей – Лев Толстой, Фёдор Достоевский, Александр Пушкин, а его любимая книга — «Братья Карамазовы».

«В моей семье тоже изучали русский язык, поэтому я выбрала его, а еще мне всегда нравилось, как красиво он звучит, — говорит студентка Изабелла.— И потом мне полюбилось все, что связано с Россией, ее культурой и искусством». На мой вопрос, что вы думаете о русских в целом, студентка сказала, что это милые и общительные люди.

Гостей ждала увлекательная обзорная экскурсия по городу Первого салюта. Побывав на главной площади Белого города, у Вечного огня, студенты смогли осмотреть красоты меловых гор, совершить прогулку по утопающему в зелени пригородному посёлку Дубовое.

По программе школы каждый будний день студентам предстоит углублённо изучать русский язык, заниматься музыкальной фонетикой, смотреть видеосюжеты, а по выходным для них запланированы различные экскурсии, на которых они смогут лучше познакомиться с богатой культурой нашего края. По завершении обучения слушатели сдадут экзамен и получат сертификаты об окончании курсов.

Впереди у молодых людей — обширная и интересная программа, которая предусматривает посещение Государственного заповедника «Прохоровское поле», поездку в Холковский подземный монастырь, в санаторий «Красиво» и в другие интересные места.