Прикоснулись к творчеству Айвазовского

На днях сотрудники Подготовительного факультета для иностранных граждан (ПФИ) при БГТУ им. В.Г. Шухова  подготовили для участников летней языковой школы «Учеба+отдых» сюрприз — организовали поездку в художественный музей. И опять удача, ведь там как раз  проходит уникальная выставка картин Ивана Константиновича Айвазовского. Всего в экспозиции представлено 27 работ великого художника из собраний музеев Вологды, Иванова, Костромы, Рыбинска и Ярославля. Помимо произведений мастера-мариниста можно было увидеть картины его внуков — Михаила Пелопидовича Латри и Алексея Васильевича Ганзена, и два портрета И.К. Айвазовского, выполненные современниками художника.

Ребята смогли узнать много нового о замечательном художнике, например, то, что автор лучше писал картины по памяти. И что его учеником был Куинджи.

Впереди у молодых людей из зарубежных вузов — обширная и интересная программа, которая предусматривает поездки в Холковский подземный монастырь, в санаторий «Красиво» и в другие интересные места.

Олеся Ключевская