Шедевры русского искусства глазами иностранца

Начался новый учебный год на Подготовительном факультете для иностранных граждан. Но чтобы лучше постичь язык русского народа, надо больше знать о его культуре, поэтому много внимания коллектив факультета уделяет внеаудиторной работе со студентами-иностранцами. Именно поэтому  кураторы групп ИГ-02 и ИГ-03 О.И. Виноградова и А.В. Гончарова организовали посещение выставки «Шедевры русского искусства».

Выставка открылась 22 сентября в музейно-выставочном комплексе в рамках отмечаемого в России Года культуры, а также в преддверии празднования 60-летия БГТУ им. В.Г Шухова. Иностранные студенты из Китая, Конго, Вьетнама, Йемена, Ливана, Уганды и Бурунди оказались первыми ее посетителями.

Экскурсия, которую провела директор МВК Т.Л. Конорева, позволила иностранным слушателям расширить свои знания о нашем университете. Наибольший интерес вызвал макет праздничного оформления территории вуза.

Во второй части выставки были представлены репродукции известных русских художников: И. Айвазовского, И. Шишкина и др. Пейзажи русской природы нашли отклик в сердцах наших иностранных друзей и пробудили в них воспоминания о родине. Заинтересовали зимние пейзажи, как иллюстрация того, что ждет гостей из теплых стран в России.

В заключение слушатели подготовительного факультета смогли увидеть рабочую площадку молодежного инновационного центра нашего вуза. Они получили возможность своими руками потрогать создаваемые на лазерном 3d-принтере модели и конструкции.

Это была одна из первых экскурсий слушателей подготовительного факультета нового учебного года, их ждет еще много интересного в изучении русской культуры, быта и, конечно, языка. И они с удовольствием ждут этого.

Анастасия Гончарова