Нет предела совершенству

На подготовительном факультете для иностранных граждан под руководством к.п.н. доцента Легочкиной Е.Н. стали уже регулярными мастер классы, проводимые ведущими преподавателями кафедры.

Преподаватели подготовительного факультета постоянно совершенствуют свою работу, опираясь на новейшие образовательные течения. Примером тому могут стать множество применяемых методик, разрабатываемых интегрированных занятий и множества интересных пособий. Преподаватели регулярно проходят курсы повышения квалификации и не только в стенах родного вуза. Результатом постоянного изучения нового стало введение в этом учебном году изложения как формы контроля для слушателей подготовительного факультета.

Выбор такой формы контроля не случаен. Умение писать изложения станет необходимым навыком успешного обучения на выбранных факультетах, так как это будет способствовать лучшему усвоению и записи лекционных занятий.

Борзых Раиса Романовна продемонстрировала коллегам методику обучения написанию изложения. Надо отметить, что и российских школьников научить этому не так просто, что уж говорить об иностранцах. Данная работа сопровождается множеством различных элементов на усвоение звучащей речи, понимание незнакомых грамматических конструкций, устное воспроизведение связного текста и написание грамотного изложения с сохранением смысловой структуры.

Интересным элементом занятия стало привлечение стажера из Франции, которая сыграла роль героини текста и вступила в диалог с группой слушателей ПФИ. Это несколько оживило урок и дало возможность еще лучше понять основную проблему текста.

И этот элемент тоже найдет отражение в письменной работе. Слушателям предложили дописать текст, сочинив свой вариант продолжения романтической истории.

Подобные уроки мастерства несомненно полезны не только для студентов, но и для преподавателей кафедры. Это позволяет не стоять на месте и совершенствовать свою работу, наполняя ее все новыми и новыми методами.

Виноградова О.И.