День национальных культур

Подготовительный факультет для иностранных граждан провел традиционное ежегодное мероприятие - фестиваль национальных культур.

У подфака есть свой гимн: на мелодию песни «Пусть всегда будет солнце» студенты и преподаватели написали слова, и теперь его исполнение стало непременным атрибутом при проведении всех многочисленных мероприятий это учебного подразделения.

Под звуки гимна фестиваль начался с выноса флагов стран, из которых прибыли в БГТУ им. В.Г. Шухова молодые люди. В этом году на здесь учатся представители из Турции и Уганды, Франции и Чада, Анголы и Афганистана, Китая и Венесуэлы, Вьетнама и Египта и других стран. Здесь они изучают русский язык, который в дальнейшем станет фундаментом для получения профессиональных знаний. Здесь они учатся дружить и преодолевать национальные, религиозные и культурные противоречия. «Мы разные, но мы одна семья», - это главная идея воспитательного процесса на подфаке. И, конечно же, здесь иностранцы знакомятся с культурой, бытом, историей страны, в которой им предстоит учиться и жить ближайшие пять-шесть лет.

Закономерно, что фестиваль национальных культур был открыт выступлением студенческого казачьего хора под управлением М. Кривченко. Ребята исполнили песню «Россия – матушка земля».

В процессе учебы у студентов складываются интернациональные творческие союзы. Такой союз сложился у Халак Мохамад Надер и Бвеупе Артур. Парни исполнили композицию в стиле рэп. Зал бурно приветствовал артистов, но все-таки все с нетерпением ждал традиционные песни и танцы народов мира.

И ожидания оправдались: Шах Солтан Ахмад Халед спел песню на персидском языке. А его соотечественники -  парни  из Афганистана украсили музыкальную композицию  мужским народным танцем, где проявился спокойный мужественный характер этого народа.

Участники концерта рассказывали о своей родине не только языком музыки и пластики, практически все подготовили видеопрезентации. На экране сменяли друг друга кадры, посвященные природным особенностям той или иной страны, ее людям, архитектурным памятникам, историческим событиям, современным достижениям.

Не стало исключением выступление представителей Замбии, которую еще называют страной радуг и водопадов. Экзотический танец настолько захватил зрителей, что некоторые решили присоединиться к танцорам на сцене.

Студенты подфака – очень открытые, эмоциональные. Им присущи артистизм и смелость в выражении своих чувств.

А вот скромная девушка из Палестины, прекрасная Бсоул Манар, очень волновалась перед  выступлением. Но ей удалось покорить зрителей своим нежным голосом. Песню о своей стране исполнили и представители Ливана.

В этом году на подготовительном факультете особенно много представителей из Бурунди. Очень красивый женственный танец подготовили девушки в национальных костюмах, а затем зрители смогли увидеть и воинственную мужскую пляску в исполнении юношей этой страны. Представители Анголы и Ганы также исполнили полные страсти и огня традиционные танцы жаркой Африки.

Интернациональный дуэт Зейна Вали (Пакистан) и Шах Солтана Ахмада Халеда (Афганистан) выступил с проникновенной песней «Наступит завтра или нет».

Иностранные студенты не только изучают русский язык, но и разучивают песни на русском языке. Вийизигиро Рашел  подготовил проникновенную композицию «Я люблю тебя до слез» (из репертуара А.Серова), которую с восторгом принял зал. А Шах Солтан Ахмад Халед спел песню «Думала» (братья Шахунц), которая также имела большой успех.

Фестиваль - уникальное путешествие в различные уголки нашей планеты, возможность больше узнать о народах, ее населяющих. Каждый народ интересен по-своему, как и каждый человек. Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою родину, свой народ, свою историю. А вместе мы – дружная семья!

Виктория Горяйнова

Фото Олеси Ключевской