Презентация кафедры

27 ноября в БГТУ им. В.Г. Шухова состоялась презентация кафедры русского языка и естественных дисциплин. Об истории создания подразделения, его научных достижениях и ближайших перспективах рассказала собравшимся заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Е.Н. Лёгочкина.

Кафедра русского языка была создана в университете в 1999 году на базе секции русского языка при кафедре иностранных языков для обучения иностранных граждан и преподавания дисциплины культуры речи и делового общения на основных факультетах.

На кафедре работают высококвалифицированные специалисты, в числе которых один профессор, 11 доцентов (из них 10 кандидатов педагогических и филологических наук), 12 старших преподавателей (из них один кандидат филологических наук), 9 преподавателей и заведующая методическим кабинетом. Средний возраст преподавательского состава – 35 лет.

Сегодня кафедра располагает 9 учебными аудиториями, в том числе, мультимедийным компьютерным классом.

Как отметила Елена Николаевна Лёгочкина, востребованность выпускника технического вуза на рынке труда, его конкурентоспособность стали всё больше зависеть не только от знаний по специальности, но и от качества его речи, от владения искусством делового общения. Курс по культуре речи, разработанный преподавателями кафедры, призван помочь выпускнику стать хорошим профессионалом, а также способствовать его карьерному росту.

Одно из основных направлений деятельности подразделения – предвузовская подготовка иностранных граждан, слушателей ПФИ, по русскому языку и другим общеобразовательным дисциплинам, с целью их дальнейшего поступления в российские вузы. За время своего существования кафедра подготовила около двух тысяч иностранных граждан.

На кафедре постоянно действуют краткосрочные языковые курсы. Особой популярностью пользуется летняя языковая школа, где программа по русскому языку разрабатывается преподавателем в соответствии с уровнем подготовки группы и личными пожеланиями участников. Сотрудники кафедры уже не первый год  проводят стажировки по двум направлениям – русский язык и методика преподавания русского языка как иностранного, а также обучают русскому языку студентов в зарубежных странах (Сербия, Китай). В этом году началась подготовка к открытию центра довузовской подготовки в Марокко.

При кафедре организован Центр международного сертификационного тестирования. С апреля 2012 года он осуществляет приём государственных экзаменов по русскому языку для трудовых мигрантов, для вступления в гражданство, для подтверждения уровня владения русским языком как иностранным. За этот период сертификацию прошли более 500 человек, доход вуза составил более 2 млн. рублей.

Кафедрой ежегодно проводятся научно-методические семинары, раз в два года конференции по актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного, в которых принимают участие российские и зарубежные специалисты.

В 2014 году научная работа коллектива подразделения легла в основу подготовки 26 учебников и учебных пособий по русскому языку и культуре речи, физике и математике, тестов по химии.

Помимо учебной деятельности преподаватели кафедры русского языка проводят большую социально-воспитательную работу. Стало хорошей традицией проведение тематических вечеров, которые знакомят слушателей ПФИ с культурными традициями России, например, конкурс «Добры молодцы и красны девицы» посвящен русскому фольклору, народным песням и танцам. А вечер «Читаем стихи по-русски» помогает иностранцам познакомиться с творчеством русских поэтов.

В перспективах развития кафедры – разработка программ дистанционного образования. Также Е.Н. Лёгочкина отметила, что преобразование подготовительного факультета для иностранных граждан в институт национальной коммуникации позволило бы расширить возможности университета на международном рынке образовательных услуг и открыть магистратуру по специальности «преподаватель русского языка как иностранного».

Завершая встречу, представители ректората, директора институтов и сотрудники дали положительную оценку результативной работы учебного подразделения.

Оксана Полякова

Фото Георгия Александрова