Диалог культур

В НИУ «БелГУ» состоялся «Круглый стол Диалог языков и культур», в котором приняли участие студенты НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г.Шухова, Белгородского государственного института искусств и культуры. Круглый стол был посвящен проблемам межкультурного общения и толерантного поведения друг к другу в условиях поликультурного общества.

Участников приветствовали проректор по культурно-воспитательной деятельности Острикова С.А. и директор Института межкультурной коммуникации и международных отношений Прохорова О.Н. Они отметили актуальность проблемы адаптации студентов. Современное общество не может существовать в условиях изоляции культур, поэтому остро стоит необходимость диалога культур.

Наш  университет представлял слушатель подготовительного факультета для иностранных граждан  Эль Хури Антуан. Его доклад назывался «Способы адаптации и формирования толерантного поведения на ПФИ БГТУ им.В.Г.Шухова». Антуан подробно осветил работу факультета в этой области: рассказал о проводимых мероприятиях, помощи со стороны деканата, особенно отметил роль кураторов. Видеоролик, посвященный любимому всеми празднику «Добры молодцы, красны девицы», не оставил равнодушными участников круглого стола.  Антуан рассказал также о способах формирования толерантного поведения: создание интернациональных групп, проведение совместных праздников. Докладчик упомянул и о роли ПФИ в воспитании толерантного поведения у детей: факультет активно сотрудничает с детскими садами и школами.

Другие участники круглого стола делились своим опытом начала учебы в России, говорили о культурной деятельности своего факультета, направленной на объединение студентов. Останавливались и на особой роли землячеств, помогающим студентам адаптироваться в новой культурной среде. Студентка историко-филологического факультета высказала свое мнение об обязательном знакомстве иностранцев с русской литературой. Порядок этого знакомства вызвал дискуссию. Студенты также  обсудили роль СМИ в сохранении и укреплении толерантности.

По окончании круглого стола все участники получили сертификаты. Но это не главное. Важно, что состоялся обмен мнениями  (а ведь именно в споре рождается истина), участники разных стран смогли услышать друг друга и очередной раз убедиться, что все культуры уникальны. И именно понимание этого – основа стабильного развития нашего общества.

Савочкина Ирина