С хороводом да с блинами пришла к нам Масленица

На Подготовительном факультете для иностранных граждан продолжается череда тематических уроков, экскурсий и мероприятий, посвященных празднованию Масленицы – веселого праздника проводов зимы и встречи весны.

Кураторы О.И. Виноградова и А.В. Гончарова совместно с коллективом детского сада № 5 г. Белгорода организовали празднование «Широкой Масленицы». Программа праздника была насыщенной и интересной: с веселыми играми, песнями и танцами, с угощением блинами. Рядом с детьми студенты забыли, что они уже взрослые, и активно участвовали во всех конкурсах и забавах.

Вот как описывают свои чувства наши иностранные гости: «Я не чувствовал холодный ветер, я чувствовал радость и тепло»; «Это очень веселый и шумный праздник. Как карнавал»; «Мы провожали зиму. Масленица – это очень интересный праздник. Я был рад увидеть русскую Масленицу».

Гостеприимный коллектив детского сада № 5 с удовольствием познакомил слушателей ПФИ с традиционным масленичным блюдом –  сладкими блинами.

Иностранные студенты узнали много нового: что такое Масленица, как отмечают этот праздник, как водить хоровод, почему на Масленицу пекут блины, зачем сжигать чучело и многое другое.

Это совместное мероприятие помогло достичь еще одной важной цели – воспитания толерантности. Ведь общение людейразных национальностей, вероисповедания, другого цвета кожи – это школа понимания и уважения.

Огромное удовольствие, масса положительных эмоцийи, конечно же, культурный опыт – вот, что останется в памяти наших студентов на долгие годы.

Анастасия Гончарова

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки