Масленица идет, за собой весну ведет...

Вот и завершилась масленичная неделя. Череда тематических уроков и экскурсий на ПФИ, посвященных Масленице, подошла к концу. Кульминацией стало празднование широкой масленицы около городского Дома культуры «Юбилейный».

Слушатели ПФИ получили уникальную возможность самим поучаствовать в народных гуляниях. Праздник начался театрализованным представлением. Наши иностранные гости познакомились с русскими народными обрядами, песнями и танцами. Русская народная музыка, веселые скоморохи, шуточные пляски и частушки – вот, что окружало их во время представления. Некоторым иностранным студентам даже посчастливилось стать ненадолго участниками сего действия.

Какая же Масленица без блинов?! Немного уставшие от веселья и смеха, слушатели ПФИ подкрепились этим традиционным масленичным блюдом, символизирующим солнце. Для особо проголодавшихся здесь же раздавали настоящую русскую кашу и горячий душистый чай.

Кроме того, иностранных студентов ждали развлекательные программы, конкурсы, розыгрыши. Иностранные студенты с превеликим удовольствием принимали участие и в традиционных масленичных состязаниях: борьбе подушками на бревне, поднятии гири, ловле импровизированной рыбы на крючок и т.д. Везде наши студенты показали себя достойно. А с каким удовольствием они танцевали русский народный танец «Ручеек»!

Очень интересно было иностранным гостям увидеть изделия декоративно-прикладного творчества: различные поделки из лозы, бересты, цветного стекла. Прямо на глазах у зрителей рождались произведения кузнечного искусства. Иностранные студенты с удовольствием покупали на память русские сувениры.

В финале народного гуляния всех зрителей и участников ожидало самое яркое  событие праздника — традиционное сжигание чучела Масленицы.

Анастасия Гончарова

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки