Волшебство рисования песком

В Белгороде, как и во всех городах страны, все большую популярность набирает рисование песком. Оно завораживает и зрителей, и самих художников. Это новое искусство привлекло внимание профессиональных психологов, специализирующихся в области арт-терапии и психологии творчества. Арт-терапевты быстро обнаружили, насколько полезным и эффективным может быть метод рисования песком. При рисовании песком не возникают барьеры как при обычном рисовании на бумаге, ведь песок очень пластичен и нарисованные сюжеты можно легко изменить, скорректировать. Рисование песком часто проводится под музыку, а световые столы излучают не только свет, но и мягкое тепло. Все это позволяет задействовать зрительную, слуховую и тактильную сенсорные системы, быстро погружая человека в творческий процесс.

Вооружившись всеми этими полезными знаниями, иностранные студенты групп ИГ-03 и ИГ-07 посетили «Студию рисования песком СэндПРО».

Сначала на лице многих появилась удивленно-пренебрежительная улыбка. Некоторые студенты говорили, что они уже не маленькие, им совершенно это не интересно. Но потом...

 

Занятие открыла симпатичная девушка, которая продемонстрировала присутствующим песочное шоу. На экране студенты и их кураторы могли увидеть, как один рисунок медленно перетекает в другой, создавая чарующий пейзаж Ближнего Востока.

Потом началось само занятие. Когда держишь песок в руках, сразу вспоминаешь о чем-то любимом, далеком и родном. Поэтому и большинство рисунков были светлыми и радостными: кто-то рисовал флаг любимой страны, кто-то — зверей, светлое безоблачное небо, эмблему любимого БГТУ. Время пролетело незаметно.

Но это было только начало увлекательного дня в «СэндПРО». Нас пригласили на мастер-класс лепки из глины. Опытный мастер терпеливо относился ко всем вопросам, помогал справиться с нелегкой задачей — слепить фигурки животных, сувениры. Все так увлеклись творческим процессом, что совершенно забыли о времени.

Уходили все в полном восторге. Как выяснилось, играть в песке и лепить из глины — это занятие не только для малышей. Любой человек получает от этого массу впечатлений и положительных эмоций.

 

Ирина Савочкина

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки