Добры молодцы, красны девицы

На днях  прошел тематический вечер, организованный преподавателями и слушателями подготовительного факультета для иностранных граждан, «Добры молодцы, красны девицы». Такие вечера – не редкость для университета. Они проводятся ежегодно, чтобы познакомить студентов-иностранцев с русскими традициями и обычаями, а также помочь им расширить свои знания о России, её богатой истории.

Конкурс стал ярким и запоминающимся шоу. Программа включала: инсценировку русской народной сказки, исполнение песни на русском языке, чтение стихов и спортивные состязания. Ребята были разделены на три команды – «Аргонавты», «Ну, погоди!» и «Оптимисты». По традиции вечер начался с исполнения гимна подготовительного факультета для иностранных граждан – «Наш подфак – самый дружный».

В первом задании участники тематического вечера продемонстрировали не только свое знание русского языка, но и театральное мастерство. Задание конкурса было непростое – инсценировка русских народных сказок. Зрители с большим удовольствием посмотрели современные интерпретации «Ночи перед Рождеством», «Теремка» и «Царевны-лягушки». «Подфаковцы» подошли к постановке сказок с оригинальностью и большой долей юмора, а сарафаны и расшитые рубашки добавили номерам своеобразного колорита.

Русская культура немыслима без песен и танцев. На конкурсе вокала звучало великолепное исполнение песен «О, боже, какой мужчина…», «Натуральный блондин», «Я встретил девушку…». Номера представляли собой яркое шоу со спецэффектами.

Зрители и жюри смогли увидеть, насколько глубоко и душевно иностранные граждане могут читать стихотворения русских поэтов, а также демонстрировать свою силу и ловкость, соревнуясь в конкурсе финальной эстафеты. В этом увлекательном задании команды участвовали практически полным составом, и на деле показали что «командный дух» для них не просто пустые слова.

Без сомнения, жюри было очень трудно выбрать победителя, ведь все участники были талантливы и удивительно красивы в своем творческом порыве. Грация, пластика, обаяние, живость движений и потрясающий вокал – все это составило неповторимую атмосферу праздника. Но, к сожалению, победитель только один. Подведя итоги конкурса, жюри отдало предпочтение команде «Аргонавты», участники которой справились с заданиями лучше всех.