Эй, ты слышишь, наш сто первый друг...

22 апреля в Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова завершился Международный фестиваль иностранных студентов «Наш дом – планета Земля».

Торжественная церемония стартовала с открытия выставки национальных культур. Студенты из разных уголков мира представили уникальные экспонаты, отражающие самобытность их народов – национальные костюмы и музыкальные инструменты, украшения и чётки, посуду и кальяны, флаги и денежные купюры, а также многочисленные предметы быта.

Ребята из Йемена наносили всем желающим замысловатые узоры хной, ангольцы устроили импровизированный танцевальный мастер-класс, а студенты из Конго представили дизайнерскую коллекцию рубашек собственной разработки. Но особым спросом у посетителей выставки пользовалась национальная кухня, что неудивительно… Как тут устоять против ароматного плова или медовой пахлавы?

Знакомство с обычаями и традициями разных народов мира плавно перешло в праздничный гала-концерт, который открылся песней «Сто друзей». И строчки: «Эй, ты слышишь, наш сто первый друг? Есть у нас надежных сотни рук!», – подхватил весь зал.

Иностранные студенты устроили на сцене настоящее шоу. Как осколки мозаики в калейдоскопе, один за другим сменялись зрелищные номера – зажигательное латино и ритмичное капуэро, арабская дабка и завораживающая кизомба. Ритмичная музыка и яркое исполнение не оставили никого равнодушным – зрители не могли усидеть на месте и активно поддерживали исполнителей танцевальными движениями.

По традиции фестиваль завершился награждением победителей и призёров олимпиады по русскому языку как иностранному. В конкурсе «Эссе по видеосюжету» места распределились следующим образом:

• 1 место Эль Басст Рима (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • 2 место – Вийзигийро Гад Рашел (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • 3 местоЮань Цзиньсун (Курский государственный университет).

В отдельных номинациях отмечены:

• «Информативность и глубокое освещение темы»Ибрахим Муса Абделмомен Мохамед (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «Оригинальность изложения»Офосу Эммануэль (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «За веру в будущее»Волией Хельпен Дирксен (БелГУ).

В конкурсе «тест по лингвострановедению»:

• 1 место – Муньез Гамез Серхио Эдуардо (БелГАУ им. В.Я. Горина),
  • 2 местоВийзигийро Гад Рашел (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • 3 место Эль Басст Рима (БГТУ им. В.Г. Шухова).

Результаты научной конференции «Роль молодежи в современном мире»:

Секция «Молодёжные научно-технические проекты и предложения»

• Диплом 1 степениЗено Бассел (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • Диплом 2 степениДаееф Ферас (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • Диплом 3 степениЛхагвасурэн Эрдэнэ-Очир (БГТУ им. В.Г. Шухова).

• «Глубина научного подхода»Нибаюбахе Тарсис (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «Практическая ценность работы» –  Гарз Эдин Захер (БГТУ им. В.Г. Шухова).

Секция «Естественно-научные знания в XXI веке»

• Диплом 1 степениХамдан Мохаммад (БГТУ им. В.Г. Шухова), Бвеупе Артур (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • Диплом 2 степениНгулубе Джозеф (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • Диплом 3 степениМвелва Чалва (БГТУ им. В.Г. Шухова).

Номинации:

• «Актуальность и новизна научного исследования»Жеазет Алида (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «Первые шаги в науке»Сиддики КХ Вахид (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «За оригинальное научное видение проблемы»Ндайишимийе Еложь (БГТУ им. В.Г. Шухова).

Секция «Социокультурные проблемы и явления современности: история, теория, практика»

• Диплом 1 степениАтта-Кофри Куами Альберик (БелГУ),
  • Диплом 2 степениАлзайтуни Акрам (БГТУ им. В.Г. Шухова), Нсабимана Шабани (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • Диплом 3 степениКабондо Чилуфья Наташа (БГТУ им. В.Г. Шухова).

• «Оригинальность»Дею Ндонгало Маттиас (БГТУ им. В.Г. Шухова),
  • «Актуальность выбранной темы»Чарли Джеймс (БелГАУ им. В.Я. Горина),
  • «Первые шаги в науке»Джедди Бешир (БГТУ им. В.Г. Шухова).

Оксана Полякова

Фото автора и Георгия Александрова