Из России - с любовью

Вот и подошла к концу стажировка сербских студентов в БГТУ им. В.Г Шухова на кафедре русского языка. Почти месяц студенты из Ниша (Милош Богосавлевич, Андрейя Декич, Даница Цолич и Милена Младенович) готовились к сдаче экзамена по русскому языку на второй сертификационный уровень.

Занятия по развитию письменной и устной речи сменялись видеоуроками, методика преподавания русского языка как иностранного чередовалась с освоением культуры деловой речи. Можно не сомневаться, что сербские студенты получили здесь весь необходимый багаж знаний.

Кроме того, нашим гостям посчастливилось принять самое активное участие в ежегодном международном фестивале «Наш дом – планета Земля». Милош Богосавлевич и Андрейя Декич показали великолепное знание русской культуры, получив высокие баллы на тесте по лингвострановедению, а также написав прекрасное эссе на заданную тему. Не остались наши друзья в стороне и от международной научной конференции «Роль молодежи в современном мире»: ребята с удовольствием обсудили представленные идеи и проекты. Кульминацией фестиваля стала выставка народных культур. Благодаря стараниям наших гостей стол с экспонатами сербской культуры стал одной из жемчужин выставки.

Безусловно, программа пребывания была насыщенной: традиционный сербский вечер, экскурсии по университету, музейно-выставочному комплексу БГТУ, учебные занятия, участие в фестивале, спектакль в Студенческом дворце культуры, посвященный 70-летию Победы …

И вот... В руках наших стажеров заветные сертификаты, они благодарят заведующую кафедрой Елену Николаевну Легочкину за теплый прием. Они уезжают из России, уезжают с любовью…к русскому языку и русской культуре.

Анастасия Гончарова