Вернулись с наградой

Слушатели подготовительного факультета для иностранных граждан побывали на олимпиаде по русскому языку как иностранному, которая проходила в стенах Курского государственного университета. Также в ней принимали участия иностранные студенты этого вуза и Курского государственного медицинского университета.

Олимпиадные задания включали в себя несколько блоков: проверялись умения студентов слушать и понимать русскую речь, читать тексты и искать ответы на вопросы, говорить на различные темы, а также писать сочинения по картинкам, отвечать на вопросы по лингвострановедению и грамматике. Студенты отмечали, что олимпиадные задания для них были не очень трудными (кроме теста по страноведению) и интересными.

Хозяева подготовили для наших студентов увлекательную программу. Мы отправились в экскурсию по городу. Студенты немного познакомились с историей Курска, прогулялись по центральным улицам. Рассказ экскурсовода был очень интересен, особенно понравилась городская легенда: в стеле, посвященной погибшим в годы Великой Отечественной войны, есть капсула с посланием к грядущим поколениям. Открыть ее нужно в 2017 году. Куряне ждут этого момента, ведь всем интересно, что хотели сказать нам прабабушки и прадедушки.

Студенты, конечно же, фотографировались на фоне одного из самых известных памятников Курса — антоновского яблока. Воспоминания о Курске останутся с ними на всю жизнь.

Через несколько дней были подведены итоги олимпиады, и мы узнали радостную новость: студентка группы ИГ-07 Эль Басст Рима заняла третье место.

Ирина Савочкина