Слушатели летней языковой школы знакомятся с Белгородчиной

Иностранные студенты, обучающиеся русскому языку на Подготовительном факультете для иностранных граждан, начали знакомство с историей и культурой Белгородской области. Цель разнообразной программы – дать более полное представление о жизни людей Белгородчины, прошлом и настоящем, традициях и обычаях края.

4 июля  гости совершили поездку в селение  Головчино Грайворонского района, где познакомились с необычным архитектурным сооружением, так называемым «Круглым зданием». Экскурсовод рассказала об истории этого загадочного сооружения, гипотезах, выдвигаемых учеными и краеведами, относительно его первоначального предназначения. В настоящее время в здании размещается «Музей старинного быта» и зал театрализованных представлений.

Следующей остановкой экскурсионного маршрута стал санаторий «Красиво», расположенный в живописной местности в сосновом лесу, рядом с рекой Ворскла. Иностранные студенты ознакомились с лечебной базой оздоровительного учреждения, получили исчерпывающую информацию об истории санатория, уровне комфорта, осмотрели местный зоопарк.

Произвел впечатление на гостей и благоустроенный санаторный пляж, который, как было отмечено, по ухоженности не уступает пляжам европейских курортов.

Иностранные студенты с восхищением говорили о красоте местной природы, разнообразии достопримечательностей, назвав Белгородскую область «музеем под открытым небом».

Георгий Александров