Любовались панорамой Белгорода

В свободное от учебы время иностранные студенты, обучающиеся русскому языку на Подготовительном факультете иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова, продолжают знакомиться с историей и культурой Белгородской области. Цель разнообразной программы пребывания – дать более полное представление о жизни людей в прошлом и настоящем, традициях края.

Восьмого июля, в день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, гости университета посетили ландшафтный природный лесопарковый заповедник у поселка Дубовое. С огромным интересом юноши и девушки из Европы наблюдали за торжественной церемонией бракосочетания, проходившей у Дома культуры, затем осмотрели красавец-храм, возведенный на средства прихожан в честь иконы Божией Матери  «Спорительница хлебов».

Много эмоций и восторгов у иностранных студентов вызвал осмотр памятника природы – 300 летнего реликтового дуба, посаженного, по преданию, князем Рамодановским и гетманом Богданом Хмельницким в честь воссоединения Украины с Россией. Сегодня в индустриальной Европе подобных реликтов почти не осталось. Гости из Европы вместе с преподавателями БГТУ им. В.Г. Шухова сфотографировались у дуба, ставшего символом единения людей разных стран.

Не оставила гостей равнодушными и живописная часовня  имени А. Невского в окружении искусственных прудов.

А как не полюбоваться меловой горой – уникальным памятником природы Белгорода! Сопровождавшие студентов преподаватели рассказали, что бывший когда-то меловой карьер, ныне стал достопримечательностью города, обязанного своим именем меловым разработкам.

С самой высокой точки меловой горы гости из Европы любовались прекрасной панорамой белого Белгорода.

Георгий Александров