Узнали правду о неизвестной войне

14 и 16 июля слушатели летней языковой школы из Франции, Сербии, Сирии и Турции посетили музей–диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Экскурсовод рассказал  о танковом сражении под Прохоровкой 12 июля 1943 года, во многом изменившем расклад сил на южном участке Курской дуги, о том, сколько материальных и людских ресурсов потребовалось стране для отпора гитлеровским оккупантам.

Но самое сильное впечатление на иностранных студентов произвел макет битвы, дающий представление о масштабе сражения. Интересен был и мастерски изготовленный предметный план с военной техникой и людьми, каждая деталь которого помогает воссоздать целостную картину исторического сражения.

Возможно, молодым людям, так мало знавшим о решающем вкладе  Советского Союза в Победу над фашизмом, посещение музея-диорамы поможем многое понять и осознать.

Георгий Александров