С благодарностью из Китая

В рамках  подписанного между БГТУ им. В.Г. Шухова и Хулунбуирсоким университетом соглашения старший преподаватель кафедры русского языка подготовительного факультета для иностранных граждан  Олеся Александровна Печерина  с марта по июль преподавала в Хулунбуирском университете (город Хайлар, Китай).

Олеся Александровна поделилась впечатлениями о своей  поездке в Китай: «Китай - это не просто другая страна или культура, это действительно абсолютно другой мир.

В Хайларе проживают очень дружелюбные люди, которые любят Россию. Преимуществ жизни в этом городе немало: благоустроенность, территориальная компактность, чистый воздух и тишина. Здесь нет соблазнов, которые есть в крупных городах, что позволяет сосредоточиться на учебе и науке».

Университет расположен в старой части города, имеет большой кампус – с красивой библиотекой, где студенты ежедневно выполняют домашние задания и готовятся к занятиям, большой столовой, стадионом, спортивными площадками, больницей и магазинами.

Зарубежных специалистов, очень тепло принимают в Хулунбуирском университете. Администрация университета оказывает иностранным специалистам всяческую поддержку и помощь в устройстве быта, проведении досуга, организации занятий и студенческих праздников.

Олеся Александровна отметила, что сразу же почувствовала себя частью дружного коллектива преподавателей и сотрудников университета. И убедилась в том, что гостеприимство – главная национальная особенность китайской культуры. Корпоративные ужины, совместные прогулки, поездки по городам провинции Хулун-Буир – всё это увлекательно, познавательно, оставило в памяти неизгладимый след.

Олеся Александровна познакомилась с замечательными людьми: как с китайскими преподавателями русского языка, так и с такими же, как и она преподавателями из других стран, которые стали для нее друзьями, коллегами, учителями.

Олеся Александровна обучала китайских студентов русскому языку. Она использовала в работе свои пособия  и пособия коллег кафедры.

Олеся Александровна отметила, что китайские студенты очень организованы и дисциплинированы в учебе. Студенты занимаются 6 дней в неделю с 8 утра и до 21 часа вечера.

Среди пяти групп строительного факультета Хулунбуирского университета были отобраны 10 лучших студентов для участия в  образовательной программе включенного обучения в БГТУ им. В.Г. Шухова. По условиям данной программы студенты будут изучать  дисциплины по специальности и русский язык.

На первых занятиях студенты продемонстрировали высокий уровень знаний по грамматике русского языка, но с трудом воспринимали устную речь. Но в конечном результате студенты показали хорошие знания.