Слушатели ПФИ на фестивале славянской культуры

19 сентября слушатели ПФИ (из Китая, Бразилии, Сирии) побывали на  празднике славянской культуры в селе Хотмыжск Борисовского района.

Там прошёл  X Международный фестиваль славянской культуры «Хотмыжская осень». Студенты-иностранцы познакомились  с самобытной музыкально-песенной, танцевальной, празднично-обрядовой культурой, с произведениями изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества народов России.

В программе фестиваля нам особенно  понравилась выставка изобразительного искусства «Отчий дом», выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Ремесленные ряды», особенно изделия из бересты и соломки; удивила коллекция народных стилизованных костюмов театра моды; порадовали выступления казачьих отделов «Белгородская казачья застава» и театрализованное представление «Крепость».

Заинтересовали работы кузнецов: здесь и горны, и наковальня и готовые изделия!

Студенты дружно сфотографировались под аркой ЕДИНСТВА, полюбовались чудным видом с обзорной площадки на холме, купили русские сувениры и попробовали блюда  русской кухни.

Несмотря на то, что было очень жарко, праздник удался на славу!

Татьяна Матюшкина