Что такое хорошо, что такое плохо

Слушатели подготовительного факультета БГТУ им. В.Г. Шухова получили возможность пообщаться  с представителями администрации вуза. На встрече шла речь о правилах  проживания в общежитиях и поведения в университете.

Новый к нам студент пришел,

Есть вопросов много:

Как мне жить тут хорошо

И не делать плохо?

Прибывая в нашу страну для получения образования, иностранцы сталкиваются со множеством сложностей, вызванных незнанием норм жизни в России. Предотвратить эту проблему ребятам помогают преподаватели, объясняя, рассказывая, просвещая.

Тут у нас секретов нет,

Слушайте внимательно

Мы дадим сейчас ответ,

Запомни обязательно.

С  такого необычного пролога началась сегодняшняя встреча. Эту поэтическую композицию собравшимся представили их «коллеги» - слушатели подготовительного факультета. Выступление ребят было не лишено юмора, а главное, содержало действительно важные советы. Например:

Приезжаете когда

Вы из стран далеких,

Регистрируйтесь скорей

И не будет плохо.

Затем начальник УСЖК «Технолог» О.И. Вервейко рассказал о действующих  правилах проживания в общежитии. Среди них – необходимость своевременной оплаты, соблюдение основ пожарной безопасности и  поддержание чистоты в комнатах, отказ от употребления спиртного. Олег Иванович подчеркнул, что  нарушения установленных норм будут фиксироваться в электронной системе. А их «авторам» грозят суровые наказания, вплоть до выселения.

В общежитие вошел –

Покажи всем пропуск.

Сразу скажут: «Хорошо!

В комнату есть допуск.

Если хочешь ты пройти к нам без документов,

Будет множество проблем

И плохих моментов».

Выступил перед собравшимися и начальник вузовского управления безопасности С.М. Хлыпалов. Он познакомил  ребят с  существующими нормами российского законодательства и мерами воздействия на их нарушителей.  А также призвал слушателей разумно организовывать свободное время, что позволит избежать многих проблем. Например, активнее заниматься спортом, благо  в вузе для этого созданы все необходимые условия.

В секции нельзя курить

И шуметь ночами.

Тихо нужно говорить

С хорошими друзьями.

Но друзья должны уйти

От вас не очень поздно.

Гости лишь до двадцати

Часов! Тут все серьезно.

Прозвучавшие на встрече советы резюмировала декан подготовительного факультета для иностранных граждан, доцент Е.Н. Легочкина. «Не делайте того, что плохо. И тогда  у вас обязательно  будет все  хорошо!»

В завершение ребята смогли задать интересующие их вопросы и получить ответы, что называется,  из первых уст.

Все, что я узнал сейчас,

Для меня полезно.

Правила мне соблюдать