В Москве начал работу семинар-совещание научной общественности по проблемам международного научно-технического и образовательного сотрудничества

В семинаре-совещании участвуют представители Министерства образования и науки РФ, Россотрудничества, Федеральной миграционной службы РФ и других ведомств и вузов. От БГТУ им. В.Г. Шухова в семинаре принимает участие проректор по международной деятельности Р.В. Лесовик и декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Легочкина.

Программа семинара-совещания предполагает обсуждение по следующим актуальным вопросам:

• Международный потенциал российского вуза - необходимый ресурс инновационного развития и конкурентоспособности страны в глобальном пространстве.
  • Вопросы стратегии экспорта образовательных услуг российских вузов в условиях интернационализации российского образования. Актуализация задач подготовки иностранных специалистов в системе российского образования в современных условиях.
  • Международное сотрудничество вузов России как фактор российской «мягкой силы» (на пути построения многополярного мира) в условиях новых вызовов (и угроз).
  • Актуальные вопросы повышения качества, привлекательности и конкурентоспособности российской системы образования в мировом и региональном образовательном пространстве.
  • Миграционное законодательство Российской Федерации в части приема и обучения иностранных граждан: проблемы и пути их решения.