Вокруг света за 60 минут

Виртуальное путешествие по странам и континентам смогли совершить шуховцы 9-го декабря. А «сталкером-проводником» в этом отчаянном и захватывающем приключении стал Подготовительный факультет для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова, который организовал и  провел «День национальных культур».

Перед взором изумленной публики промелькнули страны Африки, Ближнего Востока и Восточной Азии, Латинской Америки и Европы.

Что самое интересное в  путешествии? Это знакомство с новыми людьми, их обычаями, нравами и характером. А что лучше всего передает характер народа – конечно же, песня, танец, музыка.

Так что путешествие было интересным, познавательным, ярким и эмоциональным. А началось оно, как можно было предположить, в России. Ансамбль народного танца «Соколята» (под рук. Натальи Рыбиной) познакомили с композицией «По деревне молодцы гуляли». Сотни лет оттачивались лаконичность и точность движения китайских танцев, каждое из них имеет глубокий смысл. В этом убедил студент из Китая Чжао Юншэн, исполнивший танец с веером. А еще представители поднебесной познакомили с китайской классической музыкой.

Аллесандра из Бразилии представила свою страну, аккомпанируя себе на гитаре. Жаркая Африка встретила путешественников зажигательными ритмами, которые не оставили равнодушных – зрители вместе с артистами пустились в пляс. Причем, оказалось, что ритмы Африки близки и понятны людям из разных уголков Земли.

Многие плохо представляют себе, что такое дабка. Студенты из Иордании, Сирии, Йемена восполнили эти пробелы в знании культуры арабских народов и познакомили зрителей с этим невероятно красивым мужским танцем.

А еще студенты подфака в этот вечер показали, как хорошо они понимают друг друга, как находят общий язык, как умеют взаимодействовать и дружить. Это, пожалуй, самая главная задача мероприятия: познакомить, подружить ребят из разных стран.

Виктория Горяйнова

Фото Георгия Александрова