Вместе – интересней!

На протяжении нескольких лет между Подготовительным факультетом для иностранных граждан БГТУ им. В.Г. Шухова и гимназией № 12 действует договор о взаимном сотрудничестве. Встречи иностранных студентов со школьниками необходимы для обмена культурным опытом разных стран, укрепления командного духа и воспитания толерантности к другим народам.

В рамках действующего договора слушатели ПФИ БГТУ им. В.Г. Шухова совместно с гимназией №1 и гимназией №12 г. Белгорода приняли участие в игровом квесте «SPY DAY», проходившем в БелГУ.

Всех участников разделили на 2 команды. Игра состояла из 5 этапов с заданиями. На первом этапе каждой команде нужно было придумать девиз и сделать свою визитную карточку, при оформлении которой использовались картинки с элементами русской и английской культур.

После представления своих команд участники отправились выполнять задания с целью нахождения шпиона. При выполнении задания на каждом этапе команда получала номер аудитории, в которой их ждало следующее испытание. Участникам необходимо было добраться до этой аудитории быстрее противников.

На втором этапе были представлены вопросы, отвечая на которые участникам пришлось проявить знания по географии и культуре Великобритании.

На третьем этапе участников встретил актёр, который попросил дать ему воды. Для добывания воды пришлось проявить ловкость – перенести всю воду из одного ведра в другое при помощи чайной ложки и целлофанового пакета. На четвёртом этапе, последовавшем после добывания для актёра воды, участникам нужно было расшифровать номер аудитории, где их ждёт следующее задание.

На последнем этапе нужно было выяснить, кто является шпионом. В этом командам помогли гадалки с волшебными шарами. Как оказалось, шпион находился в каждой команде среди «своих». Получив подсказку, что у шпиона на руке имеется зелёная точка, участники быстро вычислили, кто же на протяжении всей игры был «предателем».

Слушателям ПФИ и учащимся гимназий на протяжении всей игры приходилось проявлять смекалку, быстроту мышления и умение взаимодействовать в команде незнакомых людей.

В финале мероприятия выступил слушатель ПФИ Дэвис Джордж. Он выразил благодарность организаторам игры и дал напутственное слово школьникам, изучающим английский язык. А учащиеся гимназии №12 провели танцевальный флешмоб.

Елена Анопченко