Олимпиада по математике среди слушателей ПФИ

Каждую весну  на Подготовительном факультете для иностранных граждан проводится фестиваль "Наш дом - планета Земля". Этот, ставший традиционным для слушателей ПФИ праздник, давно полюбился всем, потому что предоставляет всем возможность проявить таланты, приносит море эмоций и  удовольствия от побед в конкурсах.

В рамках фестиваля 1 апреля для слушателей ПФИ была проведена первая в истории факультета олимпиада по математике. Принять участие в таком необычном  турнире записалось более двадцати пяти человек.

«Мы подготовили задания, - рассказала старший преподаватель факультета, заместитель декана по учебной работе Олеся Александровна Печерина, - назначили время проведения олимпиады, утвердили жюри, подготовили награды. Многие из участников, конечно, волновались. Ведь математику   решили выбрать впервые».

К радости организаторов и участников, все  опасения неудач оказались напрасными. В назначенное время в аудитории 701 олимпиада состоялась. Более двух часов отводилось на решение задач, выполнение заданий.

И вот - последняя работа на столе у преподавателя. Жюри приступает к проверке.

Как выяснилось позже, большинство успешно справились с олимпиадными заданиями. А лучшие удостоились  почётных грамот. Но самое главное - все, кто набрал в итоге 75 и более баллов, решением жюри и руководства факультета будут освобождены от экзамена по математике, который состоится в период предстоящей сессии.

Евгений Состин

Фото Оксаны Поляковой