Конкурс ораторского мастерства

6 апреля состоялся конкурс ораторского мастерства «Мысль. Слово. Дело» в рамках международного студенческого фестиваля "Наш дом - планета Земля".

Все чаще звучит мысль, что в наше время утрачено искусство красноречия или, говоря научно, риторика. В рамках классического образования этому уделялось огромное внимание, невозможно было представить образованного человека, не владеющего силой убеждения. Но постепенно этот навык стал утрачиваться.

Особенно остро такая «проблема современности» стоит у молодых людей. И здесь можно говорить о влиянии ЕГЭ, который не способствует формированию логического мышления и умению красиво и последовательно излагать свои мысли, а направлен на тестовое выполнение заданий. В процессе проверки домашнего задания в школах тоже больше используются тесты, вместо устных ответов у доски. Может так и быстрее можно проверить уровень знаний, а вот опыт выступления (пусть и коротенького) теряется. Молодежь привыкла излагать свои мысли коротко – «эсэмски» и общение в социальных сетях не требуют красивой, правильной, развернутой речи, тем более устной.

На разных уровнях уже осознается эта проблема, и вот кафедра русского языка БГТУ им. В.Г. Шухова решила внести свою лепту в решение этой задачи и провести конкурс ораторского мастерства «Мысль. Слово. Дело». Перед участниками, а могли участвовать все желающие,  стояла  задача подготовить публичное выступление на тему "Самая актуальная проблема современности..." Смельчаков оказалось не много – дюжина. Можно сказать – «дюжина смелых».

Ораторы поставили перед собой нелегкую задачу – поразмышлять самим и заставить задуматься слушателей над «самой актуальной проблемой современности». Каждый из выступавших обозначил эту проблему самостоятельно. Дарья Ярошевич уверена, что это «образование». Марина Рудых – «взаимопонимание», а точнее, его отсутствие, а Алина Бычкова – «социальные сети». Роман Захаров рассуждал о толерантности, а  Светлана Золотарева о лени. Анатолия Попова волнует «проблема нехватки природных ресурсов», Анастасию Морозову «проблемы общества потребления», а Елизавету Григорьеву «социальное неравенство», Сюзанна Бахчагюлян – «экологические проблемы человечества». Софья Делян – обозначила главную проблему коротко – «человек», а Нигуейра Кавалканте Франсишку Региш – «терроризм».

Перед компетентным жюри,  в составе которого декан подготовительного факультета для иностранных граждан, заведующая кафедрой русского языка, к.п.н. Е.Н. Легочкина, преподаватели кафедры Т.П. Матюшкина, О.Г. Аркатова, Е.В. Шевченко, сотрудник студенческого дворца культуры Н.А. Раутберг, стояла непростая задача. Нужно было оценить содержательность выступления, соответствие теме выступления, актуальность, насыщенность, логичность, последовательность, доказательность, использование цитат. Немаловажным факторами при оценке докладчиков стали правильность речи (соблюдение орфоэпических и лексических норм), техника речи, выразительность и эмоциональность (темп, дикция, интонация). Настоящего оратора всегда украшает умелое использование невербальных средств контакта с аудиторией: мимика, жесты и др.  Эти параметры также учитывались.

Члены жюри не только ставили оценки, но и давали важные рекомендации, учитывая которые, можно добиться большего успеха у публики.

Публика (слушатели) также не безмолвствовала. Присутствующие могли отдать свой голос за понравившегося выступающего. Больше всего голосов и приз зрительских симпатий получил Нигуейра Кавалканте Франсишку Региш.

Первое место досталось Анатолию Попову, второе - Алине Бычковой, а третье – Светлане Золотаревой.

Виктория Горяйнова

Фото Георгия Саркисянса