Олимпиада по физике среди слушателей ПФИ

На Подготовительном факультете для иностранных граждан стал традиционным фестиваль "Наш дом — планета Земля". Это весеннее мероприятие предоставляет слушателям ПФИ из разных стран возможность проявить таланты, проверить свои способности, участвуя в конкурсах, турнирах, различных состязаниях.

Две недели назад двадцать пять слушателей факультета приняли участие в первой в истории учебного подразделения олимпиаде по математике. А 12 апреля в поточной  аудитории №1 собралась большая группа иностранцев, чтобы принять участие в олимпиаде по физике.

«Мы с коллегой, Дарьей Николаевной Литвиновой, подготовили специальные «олимпийские» задания, — рассказала старший преподаватель кафедры русского языка и естественных дисциплин ПФИ Елена Александровна Бондарь, — назначили время проведения олимпиады, утвердили состав жюри, провели подготовительные занятия для желающих. Для  праздничности мероприятия аудиторию украсили разноцветными шарами,  на  учебной доске разместили подборку фотографий «Великие физики мира».  И всё же, когда участники приступили к выполнению заданий, на лицах многих нельзя было не заметить волнения».

На «олимпийскую» программу отводилось более двух с половиной часов, однако нашлись  слушатели, которые справились с заданиями досрочно.

И вот — последняя работа на столе у преподавателей. А вскоре жюри приступило к проверке.

Как выяснилось позже, успешнее других справились с заданиями те, кто был активнее на учебных занятиях. Это еще одно подтверждение истины, что физика требует к себе серьёзного внимания.

И на этот раз действовало правило: все, кто набрал по итогам олимпиады 75 и более баллов, решением жюри и руководства факультета будут освобождены от экзамена по физике, который  слушателям ПФИ  предстоит сдавать в числе других испытаний в рамках  курсовой программы.

Евгений Состин

Фото Георгия Александрова