Люди мира - глазами детей

«Люди мира – глазами детей». Экспозиция  под таким названием открылась  13 апреля в выставочном зале МВК  нашего университета. На ней представлены творческие работы воспитанников детских садов и учащихся школ.

Идеи  мира и добрососедства являются определяющими на международном студенческом фестивале «Наш дом – планета Земля». Его вот уже в десятый раз организует кафедра русского языка подготовительного факультета для иностранных граждан. В программу, как обычно, входит множество проектов, служащих идее  сближения представителей разных национальностей: концерты, спортивные состязания.

В этот раз не обошлось  без сюрпризов. Впервые в рамках фестиваля проводится выставка-конкурс  рисунков, произведений декоративно-прикладного творчества детей – самых непосредственных и искренних художников. В  их представлении  земляне разного цвета кожи живут, дружно взявшись за руки. И между ними царят взаимопонимание, согласие, единство.

Поучиться у ребят подобному восприятию реальности не мешает и взрослым. А потому в программу фестиваля и был включен  творческий конкурс  «Люди мира – глазами детей». Самыми активными его участниками стали давние друзья ПФИ – воспитанники  детского сада №5 г. Белгорода. Они часто бывают у вузовцев в гостях. Вместе с ними поют, танцуют, занимаются спортом. И при этом не испытывают никаких  противоречий, хотя видят, прекрасно понимают, что природа создала их внешне немного разными.

Помимо детсадовцев в конкурсе смогли попробовать свои творческие способности  учащиеся начальных и средних классов школ, ребята, имеющие проблемы со здоровьем. Их работы оценивало жюри,  в состав которого вошли  декан ПФИ Е.Н. Легочкина, директор МВК Т.Л. Конорева, ассистент кафедры дизайна архитектурной среды Т.А. Костромина, студент IV курса АСИ Симау Калулу Альбино, студент  III курса Махмуд  Ханани.

Впрочем, поучаствовать  в оценке представленных произведений могли  и посетители выставки. Специально для этого  в МВК было организовано зрительское голосование.

Выступая на открытии выставки, заместитель проректора по культурно-воспитательной и социальной работе Н.А. Митякина пожелала собравшимся студентам, чтобы мир, в  котором они живут, был гармоничным.

Декан ПФИ Е.Н. Легочкина  отметила, что подобные проекты очень важны, ведь толерантность необходимо воспитывать  с детства. Пока не стало слишком поздно.

А директор детсада №5 Г.Н. Шабалина подчеркнула, что  вузовцев и ее воспитанников объединяют дружба и стремление к миру. Поэтому  их отношения могут служить образцом.

На выставке были представлены работы различных техник и жанров. Так, Виктория Щербакова (детсад №5) изготовила  из бумаги объемного белого голубя. А на нем изобразила архитектурные символы разных стран: парижскую  Эйфелеву башню, лондонские часы Биг-Бен. Причем они, по замыслу девочки, не разрозненны, а собраны воедино – в одном, горячо любящем сердце.

Валерия Виноградова и Тимофей Кузькин (Шуховский лицей) придумали оригинальный дизайн для обычного светильника круглой формы. Ребята оформили  его в виде глобуса. И теперь в созданном ими мире нет места пугающей мгле – в нем всегда светло и уютно.

Екатерина Скокова (Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23) презентовала композицию, основой которой стали мягкие игрушки. Это куклы в костюмах представителей разных национальностей. Там есть и россиянка, и индианка. Они расположены вместе, рядом, бок о бок, и их ничего не разделяет.

Обучающаяся на ПФИ Акинтонва  Ибукун призналась, что восхищена работами ребят. «Если бы мне сейчас предложили как-то в творческой форме выразить все эти идеи, я бы, пожалуй, растерялась. И не смогла ничего толкового придумать. А тут – посмотрите: сколько всего интересного!»

Награждение победителей состоится  в БГТУ им. В.Г. Шухова  12 мая.

Ирина Доронкина

Фото Алины Шефиевой