ВОКРУГ СВЕТА ЗА 90 МИНУТ

21 ноября в Студенческом дворце культуры БГТУ им. В.Г. Шухова с огромным успехом прошел Фестиваль национальных культур.

Как пояснила декан подготовительного факультета для иностранных граждан, к.п.н. Е.Н. Легочкина: «Фестиваль проводится уже в десятый раз. У нас учатся представители около сорока стран, у каждого народа - своя культура, свои представления о культуре, свои обычаи. Такие мероприятия помогают понять и принять друг друга, несмотря на все различия. Ведь все мы должны жить дружно, в мире и согласии».

На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательных школ города Белгорода и  п. Северный Белгородского района, студенты вузов города Белгорода. Школьники с большим интересом знакомились с искусством зарубежных стран.

Главная цель фестиваля - помощь иностранным студентам в процессе адаптации к жизни и учебе в российском учебном заведении в условиях многонационального студенческого коллектива. Напомним, что в БГТУ им. В.Г. Шухова обучается свыше тысячи иностранных студентов, кроме того в настоящее время на подготовительном факультете для иностранных граждан учатся свыше двухсот слушателей из сорока стран. Фестиваль посредством знакомства с культурой, обычаями и традициями разных народов служит укреплению взаимопонимания, взаимоуважения и дружбы между представителями разных народов. Тем самым, решаются актуальные задачи профилактики ксенофобии, терроризма и экстремизма в молодежной среде.

По традиции фестиваль проходил в форме «виртуального» путешествием по странам и континентам.

В программе праздника - национальные танцы и музыкальные композиции, подготовленные представителями Китая, Камеруна, Ганы, Бурунди, Кот-д' Ивуара, Франции, Анголы, Афганистана, Египта, Замбии, Нигерии, Сирии, Иордании, Палестины и других стран.

И, как всегда, мероприятие стало ярким и незабываемым праздником, вызывающим самый живой отклик в сердцах зрителей.

Такой формат общения  доказал свою продуктивность в деле воспитания толерантного отношения между молодыми людьми разных национальностей.

Виктория Горяйнова

Фото Алина Мокиянова