Интернациональная библионочь

Слушатели ПФИ 21.04.2017 г. посетили Пушкинскую библиотеку-музей, где прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь».

В этом году библиотека превратилась в уменьшенную модель земного шара. Главным проводником в этом пути стала книга Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней», которая не давала сбиться с дороги.

Посетителям не пришлось скучать. Их ждали танцы, песни, различные конкурсы, студия песочной анимации, декоративная роспись акрилом, удивительная «шерстяная акварель», гончарные изделия, мастер-класс свадебных кукол, шарж. Перед началом путешествия гостям предлагали подкрепиться пирожками с чаем.

Библиопутешествие слушателей ПФИ в эту ночь началось с фотографии, сделанной в туристическом автобусе, расположившемся в одном из залов библиотеки.

Затем каждый выбрал себе развлечение по душе. В первую очередь слушателей привлекла инсталляция «Русская изба» с традиционным национальным угощением: сушками, хлебом, печёным картофелем, салом, яйцами и солёными огурцами.

Очень впечатлил «Город мастеров», жителей которого объединяют не национальность и язык, а любовь к творчеству. Изготовление свадебных кукол, утончённая «шерстяная акварель», декоративная роспись акрилом, «вкусные букеты», гончарная мастерская – всем этим гости могли не только любоваться, но и перенять умения в ходе мастер-классов. Иностранцы не смогли пройти мимо «шара пожеланий», каждый положил туда записку со своим желанием.

 

 

В эту ночь гости познакомились с культурой разных стран. Иностранные слушатели из Анголы, Камеруна и Кот-д'Ивуара, учащиеся БГТУ им. В.Г. Шухова, выступили перед гостями с национальными песнями и танцами.

 

Акция «Библионочь-2017» была очень насыщенной для иностранных посетителей и оставила массу приятных впечатлений. Иностранцы с удовольствием показали обряды своих народов, лучше познакомились с русской культурой, пообщались с белгородцами на русском языке.

 

Анопченко Е.В.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки