Фестиваль русской речи в г.Воронеже

 

С 20 по 24 апреля в г.Воронеже на базе Воронежского государственного университета проходил

V Фестиваль русской речи иностранных студентов вузов России, в котором приняли участие иностранные студенты БГТУ им В.Г.Шухова:

1. Хуссейн Сима

Сирия

2. Рувеве Мартин

Замбия

3. Махинга Бруно Джоельсон Франсиско

Ангола

4. Бахтиар Мохаммад Массих

Афганистан

5. Абдель Азиз Ахмад Абдель Хамид

Иордания

6. Чола Паул Кондвелани

Замбия

7. Мохаммад Усман Усман

Чад

8. Салданья Эдди

Ангола

9. Мушлянга Мариза

Мозамбик

10. Амахору Анги

Индонезия

Фестиваль русской речи стал масштабным событием большого общественного значения, в рамках которого проходили обширные конкурсные и праздничные программы. Их проведение способствовало повышению интереса иностранцев к России, её языку и культуре, формированию позитивного отношения российского общества к иностранным гражданам, решению проблемы гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации.

Фестиваль проводился в течение нескольких дней.

Фестиваль открылся конкурсом «Приветствие», в котором участники Фестиваля представили город и вуз, где они учатся. Наша команда справилась с заданием и продемонстрировала хорошее знание русского языка и умение держаться на сцене. В этот же день прошёл песенный конкурс, в котором студенты исполняли народные и эстрадные песни на русском языке. Яркое исполнение Бахтиаром Массихом песни «Я встретил девушку», Мушлянгой Маризы песни «Солнце», Амахору Анги «Верни мне музыку» сопровождалось бурными аплодисментами зрителей.

Второй день фестиваля открылся чтением стихотворных и прозаических произведений русских авторов. Наши студенты смогли показать, что прониклись лиризмом русской поэзии, полюбили её.

Третий день стартовал с конкурса «Ролевые игры». Участникам предлагались различные ситуации, которые они должны были сыграть: кому-то пришлось убеждать напарника бросить курить и заняться спортом; кто-то пытался снять квартиру; а кто-то – познакомить родителей с будущей супругой из России. Участники подошли к выполнению заданий творчески, порадовав жюри и гостей Фестиваля.

Вслед за этим борьба продолжилась в другом конкурсе – мультимедийном. В нём иностранные студенты, прослушав незнакомую русскую песню «Пингвины», должны были расставить слова песни в правильном порядке, а затем исполнить её. На выполнение этого задания им давалось 25 минут.

Последний, четвёртый день - подведение итогов Фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института международного образования ВГУ Владимир Родионов. Он поблагодарил всех гостей за активное участие в Фестивале и за большое желание изучать русский язык. К нему присоединились члены жюри, отметив высокий уровень подготовки всех конкурсантов. После этого были озвучены победители конкурсов.

Завершил Фестиваль гала-концерт, в котором приняли участие победители Фестиваля и коллективы г. Воронежа. Наши студенты, как победители конкурсов, приняли участие в концерте.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки