Участие делегации БГТУ им.В.Г.Шухова в международной конференции

БГТУ и ХНАДУ - русский язык нас сдружил и сплотил

26 -27 октября делегация из БГТУ им. В.Г. Шухова приняла участие в научно-практической конференции «Проблемы и перспективы подготовки иностранных студентов в условиях реформирования высшего образования», которая прошла в Украине, в г. Харькове. Конференция была приурочена к 80-летнему юбилею Харьковского национального автомобильно-дорожного университета.

В работе конференции участвовали делегаты из России, Германии, Украины и Польши. Пленарное заседание конференции открыл ректор ХНАДУ, доктор технических наук, профессор А.Н. Туренко. На пленарном заседании участники обсуждали актуальные вопросы методики преподавания РКИ и проблемы межкультурных коммуникаций. С докладом выступили Тохтарь Г.И. - проректор ХНАДУ, Шевцова Р.Г. - к.т.н., профессор БГТУ им. Шухова, Самосенкова Т.В. - д.п.н., профессор БелГУ, Бескоровайная Л.С. - зав. кафедрой филологии ХНАДУ.

После Пленарного заседания в интенсивном режиме продолжилась работа по секциям. «Плодотворное сотрудничество единомышленников» – так охарактеризовала рабочую атмосферу секционных заседаний декан ПФИ БГТУ им. Шухова, доцент Лёгочкина Е.Н., которая была председателем секции №2 «Межкультурная коммуникация в практике преподавания неродного языка».     За Круглым столом обсуждались актуальные проблемы обучения русскому языку, инновационные технологии в преподавании естественно-математических и гуманитарных дисциплин, психолого-педагогические проблемы кредитно-модульной системы в вузах.

По итогам конференции участникам были вручены сертификаты, выпущен сборник научных статей. Участники конференции выразили уверенность, что наши дальнейшие встречи будут носить такой же позитивный и продуктивный характер взаимного сотрудничества и уважения.