Плетение лаптей - занятие увлекательное

Участники летней языковой школы БГТУ им. В.Г. Шухова за два часа сплели национальную русскую обувь – лапти.

Организаторы мастер-классов для иностранных гостей – сотрудники и преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан. В интересной и подробной презентации гостям рассказали об истории изготовления лаптей, особенностях носки русской национальной обуви и о тех мастерах, кто занимался этим ремеслом.

  

«Лапти – традиционная обувь русской деревни, крестьянского сословия. А поскольку крестьяне составляли подавляющее население страны, то и вошло в народ выражение «лапотная Россия». Принято считать, что лапти – один из самых древних видов обуви. С древнейших времен плетеная обувь была очень широко распространена на Руси. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: березы, липы, дуба, ракиты, вяза. Плетение лаптей считалось работой несложной, но требующей определенных навыков и сноровки. И сейчас про выпившего человека говорят, что он «лыка не вяжет», то есть не способен к элементарным действиям», – рассказали собравшимся сотрудники ПФИ.

   

Участники мастер-класса вспомнили и рассказали о своей национальной обуви. Например, сербская традиционная обувь с острыми носами – опанцы изготавливается из кожи и дерева в домашних условиях – она очень лёгкая и удобная. Французские студенты поделились воспоминаниями о сабо – традиционных деревянных башмаках своей родины.

  

За два часа неспешной работы и воспоминаний были изготовлены лапти на всех участников мастер-класса. «Очень здорово, что в этом году организаторы включили в программу проведение мастер-классов. Мои подруги ездили в прошлом году и не рассказывали мне о таких мероприятиях. Мне очень нравится, спасибо большое!», - поделилась впечатлениями студентка Сандра из Боснии и Герцеговины.

  

Анна Кулабухова

фото автора

Статья на сайте университета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки