Иностранцы познакомились с бытом русского крестьянина

Здесь иностранцы познакомились с бытом местных крестьян. Они посетили семь домов, построенных по технологиям, традиционным для Прохоровских земель и наполненных предметами старины, в каждом из которых гостеприимные хозяева рассказывали им об одном из аспектов жизни наших далёких предков.

 

Гости узнали, как строилось и украшалось крестьянское жилище, познакомились с произведениями русских ремесленников и их орудиями труда, поняли, как работает русская печь и что на ней можно приготовить, познакомились с особенностями воспитания детей и испытали на себе традиции русского гостеприимства, отведав чай на травах с румяными блинами.

 

В завершении экскурсии слушатели языковой школы смогли погулять по живописному берегу реки, искупаться в озере или купели, набрать с собой чистой родниковой воды, а также обсудить увиденное. Гости из арабских стран удивлялись каждому предмету и явлению, учащиеся из Западной Европы искали сходство со своей культурой, а выходцы из Восточной чувствовали себя как дома, находя, что с русскими людьми их роднит не только похожий язык.

 

Итогом насыщенного дня стали пополнение словарного запаса обучающихся множеством новых слов из области русской культуры и быта, а также масса впечатлений, полученных от общения с природой и обычными русскими людьми.

 

Марина Миндолина

фото автора и Александра Семикопенко

Статья на сайте университета

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки