Экспресс-метод знакомства с университетом

На территории БГТУ им. В.Г. Шухова прошло необычное мероприятие, организованное подготовительным факультетом для иностранных граждан. Слушатели ПФИ приняли участие в селфи-охоте, благодаря которой всего за один час смогли узнать, где находятся самые важные объекты университета.

Иностранцы объединились в группы во главе с русскоязычными кураторами, которые стали для них гидами и переводчиками, и получили конверты с заданиями. В течение часа с момента старта каждая из групп должна была сделать максимальное количество групповых селфи с объектами, указанными в списке. За каждый снимок начислялись баллы. Можно было получить дополнительные бонусы за оригинальность снимка или штраф в виде снятия баллов, если на фотографии не смогли поместиться все участники группы или её куратор.

«Мы решили, что новичкам так будет интереснее знакомиться с территорией студенческого кампуса. А оказалось, что так ещё и эффективнее – благодаря азарту, испытываемому в фото-гонке, молодёжь запоминает намного больше полезной информации», - поделилась своими наблюдениями декан подготовительного факультета для иностранных граждан Е.Н. Лёгочкина. «Можно считать, что эксперимент удался. Я думаю, мы сделаем такие конкурсы ежегодными».

Во время «охоты» иностранцы посетили медпункт и библиотеку, оббежали все памятники и спортивные объекты, нашли кабинет ректора и расписание занятий. Лучшей по итогам фото-гонки оказалась группа ИГ-01 во главе с её куратором А.В. Корнеевой – её участники точнее и быстрее всех выполнили задание. В награду они получили вкусный приз и свой самый удачный портрет из рук декана факультета.

Пресс-служба БГТУ им. В.Г. Шухова