Участники летней языковой школы изготовили куклу-оберег

Участники летней языковой школы БГТУ им. В.Г. Шухова за два часа изготовили национальную куклу-оберег.

Организаторы мастер-классов для иностранных гостей – сотрудники и преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан.

В интересной и подробной презентации гостям рассказали об истории изготовления кукол-оберегов,их видапх и о тех мастерах, которые занимались этим ремеслом. В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы и ножниц. Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки").

За два часа неспешной работы и воспоминаний были изготовлены куклы на всех участников мастер-класса.